Lot 7 | Ferdinando Meccani per Atelier Meccani, Vetrinetta “Micene”, Cascina – Pisa, 1978.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 65 | ARTE CONTEMPORANEA - DESIGN Sessione Unica
Wednesday 6 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ferdinando Meccani per Atelier Meccani, Vetrinetta “Micene”, Cascina – Pisa, 1978.

Ferdinando Meccani per Atelier Meccani, Vetrinetta “Micene”, Cascina - Pisa, 1978.Struttura in massello di wengè, tre ripiani ad altezze regolabili e ante in cristallo, intarsi in madreperla, H cm 157x54x54 (lievi usure). - Bibliografia di riferimento: Catalogo originale Meccani.