Lot 39 | Michele De Lucchi e Giancarlo Fassina per Artemide, Coppia di lampade da parete “Tolomeo”, fine del XX secolo.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 65 | ARTE CONTEMPORANEA - DESIGN Sessione Unica
Wednesday 6 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Michele De Lucchi e Giancarlo Fassina per Artemide, Coppia di lampade da parete “Tolomeo”, fine del XX secolo.

Michele De Lucchi e Giancarlo Fassina per Artemide, Coppia di lampade da parete “Tolomeo”, fine del XX secolo. Struttura e diffusore in alluminio con braccio regolabile, presentano etichetta della produzione con designer, produzione e modello “Tolomeo alogena dark light” e marchio in rilievo “Artemide”, H max cm 120 (usure)