Lot 16 | Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Alta val d'Aosta

Casa d'aste Santa Giulia - Via Fratelli Cairoli 26, 25122 Brescia
ASTA 41 - Dipinti selezionati del XIX e XX secolo XIX e XX Secolo
Saturday 4 November 2023 hours 14:55 (UTC +01:00)

Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Alta val d'Aosta

Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Alta val d'Aosta Olio su cartone cm 38x44 Leonardo Roda è nato nel 1868 a Racconigi, Italia. Cresciuto in una famiglia di alpinisti e artisti botanici, ha coltivato sin da giovane l'amore per la montagna e l'arte. Ha iniziato la sua carriera artistica nel 1889, esponendo opere presso la Promotrice di Torino. Roda era noto per i suoi dipinti di paesaggi alpini e scene della vita di montagna, spesso ritraendo il maestoso Cervino. Ha anche dipinto paesaggi della pianura padana e del mare ligure. Nel corso della sua carriera, ha ricevuto riconoscimenti e premi per le sue opere, ma verso la fine degli anni '20 ha abbandonato l'attività espositiva e si è ritirato dall'ambiente artistico. La sua pittura è stata descritta come un equilibrio tra realismo e espressionismo, con un'attenzione particolare alla luce e ai cambiamenti atmosferici. Roda è stato elogiato per la sua capacità di catturare la bellezza della natura, sia nelle montagne che nella campagna. La sua salute ha iniziato a declinare negli anni '30, e Roda è morto nel 1933. Sebbene la critica dell'epoca non sia stata sempre gentile con lui, le sue opere sono ancora oggi ammirate e conservate in collezioni private e musei.