Lot 53 | Scuola fiamminga della fine del XVI secolo, Il giudizio di Paride

Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma
Old Master Paintings Old Master Paintings
Tuesday 3 October 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

Scuola fiamminga della fine del XVI secolo, Il giudizio di Paride

Scuola fiamminga della fine del XVI secolo, Il giudizio di Paride Il soggetto mitologico è ben riconoscibile nella sua ampia composizione di figure in conversazione tra loro. Paride è in procinto di consegnare la mela d'oro alla dea Venere, che in cambio del titolo della 'dea più bella' gli avrebbe riservato in dono l'amore della donna più bella del mondo. Presenziano alla scena le due dee rivali, Atena ed Era - accompagnate dai loro attributi - e il giovane Cupido che guarda intensamente l'eroe, quasi come a presagire il burrascoso destino che colpirà Paride ed Elena durante la Guerra di Troia. Olio su tela, dimensioni ext. 207,5x169, int. 198x158 cm.