Old Master Paintings

Old Master Paintings

Tuesday 3 October 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 100
  • Pittore italiano del XIX secolo, Ritratto di popolana
    Lot 1

    Pittore italiano del XIX secolo, Ritratto di popolana Olio su tela, dimensioni ext. 32,5x27,5, int. 22,5x17 cm.

  • Pittore romano della fine del XVIII secolo, Veduta da una grotta
    Lot 2

    Pittore romano della fine del XVIII secolo, Veduta da una grotta Olio su tela, dimensioni ext. 33,5x40, int. 24x31,5 cm.

  • Roberto Rimini (Palermo, 1888 - 1971), Veduta dell'Etna
    Lot 3

    Roberto Rimini (Palermo, 1888 - 1971), Veduta dell'Etna Tempera su cartoncino, dimensioni ext. 77x96, int. 61x81 cm.

  • Francesco Foschi (Ancona 1710 - Roma 1780), attr.a, Prometeo sul Monte Caucaso
    Lot 4

    Francesco Foschi (Ancona 1710 - Roma 1780), attr.a, Prometeo sul Monte Caucaso Olio su tela, dimensioni 130x186 cm.

  • Pittore romano della fine del XVIII secolo, Il Colosseo
    Lot 5

    Pittore romano della fine del XVIII secolo, Il Colosseo Tempera su carta applicata su tavola, dimensioni ext. 27,5x31, int. 22x25,5 cm.

  • Pittore tedesco del XVIII secolo, Leone che azzanna un cane
    Lot 6

    Pittore tedesco del XVIII secolo, Leone che azzanna un cane Il genere della pittura di animali si sviluppò a partire dal XVII secolo come parte integrante della pittura di paesaggio, ma, come per le figure umane, gli animali erano spesso dipinti da artisti specializzati nel genere. Questo sconosciuto pittore è probabilmente un tedesco, della seconda metà del Settecento e si rifà alla ricca produzione di maestri come Pieter Boel e Carl Borromaus Andreas Ruthart. Il piccolo formato è tipico di questo tipo di produzione molto diffusa nel Settecento, soprattutto nel Nord Europa e in Inghilterra, paesi dediti alla caccia e alle competizioni equestri, molto in voga nel secolo successivo. Olio su tela, dimensioni ext. 44x52, int.33,5x41 cm.

  • Gino Piva (Roma 1898 - Pinerolo 1977), Ritratto di fanciullo
    Lot 7

    Gino Piva (Roma 1898 - Pinerolo 1977), Ritratto di fanciullo Presente firma dell'artista in basso a destra, dipinto dotato di importante cornice dorata. Olio su tela, dimensioni ext. 127x97, int. 111x80 cm.

  • Luigi Di Giovanni (Palermo, 1865 - 1938), Volto di anziano
    Lot 8

    Luigi Di Giovanni (Palermo, 1865 - 1938), Volto di anziano Firmato in calce 'Di Giovanni' e datato 1909. Olio su tela, dimensioni ext. 67x54, int. 48x35 cm.

  • Willem Van Bemmel (Utrecht, 1630 - Norimberga, 1708), ambito di, Il ritorno dalla caccia
    Lot 9

    Willem Van Bemmel (Utrecht, 1630 - Norimberga, 1708), ambito di, Il ritorno dalla caccia Firmato in basso a destra 'Van Bemmel'. Olio su rame, dimensioni ext. 46,5x57, int. 19x29,5 cm.

  • Pittore europeo dell'inizio del XVIII secolo, Scena con soldati e cavalli
    Lot 10

    Pittore europeo dell'inizio del XVIII secolo, Scena con soldati e cavalli Olio su tela, dimensioni ext. 120x90, int. 105,5x75,5 cm.

  • Pittore napoletano della seconda metà del XVII secolo, Volto di santa
    Lot 11

    Pittore napoletano della seconda metà del XVII secolo, Volto di santa Olio su tela, dimensioni 65x49,5 cm.

  • Pittore lombardo del XVII secolo, Sacra Famiglia
    Lot 12

    Pittore lombardo del XVII secolo, Sacra Famiglia Olio su tela, dimensioni 118x90 cm.

  • Pittore tedesco della fine del XVIII secolo, Maestà con angeli e santi, San Domenico e Santa Caterina
    Lot 13

    Pittore tedesco della fine del XVIII secolo, Maestà con angeli e santi, San Domenico e Santa Caterina Raffigurazione centrale con affiancati episodi della Passione di Cristo e l'Annunciazione. Dotata di cornice in legno ebanizzato. Olio su rame, dimensioni ext. 56,5x45, int. 47,5x36 cm.

  • Pittore del centro Italia della metà del XVII secolo, Sacra Famiglia
    Lot 14

    Pittore del centro Italia della metà del XVII secolo, Sacra Famiglia Olio su rame, dimensioni ext. 29,5x24,5, int. 22,5x17 cm.

  • Lorenzo Garbieri (Bologna, 1580 –  1654), da, Flagellazione di Cristo
    Lot 15

    Lorenzo Garbieri (Bologna, 1580 – 1654), da, Flagellazione di Cristo La composizione in oggetto è tratta da un'opera del Garbieri oggi conservata a Imola, come da catalogo generale dei beni culturali. Olio su rame, dimensioni ext. 55,5x62,5, int. 25,5x31,5 cm.

  • Pittore tedesco della fine del XVI secolo, Il sacrificio di Isacco
    Lot 16

    Pittore tedesco della fine del XVI secolo, Il sacrificio di Isacco L'ignoto pittore mitteleuropeo della fine del XVI secolo, qui realizza un'interpretazione di grande qualità dell'episodio biblico. La composizione, fortemente verticalizzata è dominata dalla figura dell'angelo che ferma la mano impetuosa di Abramo, che sta per abbattersi sul figlio Isacco, raffigurato in ginocchio e quasi di spalle all'osservatore. Olio su tavola, dimensioni ext. 115x85, int. 106x76 cm.

  • Pittore lombardo del XVI secolo, San Marco
    Lot 17

    Pittore lombardo del XVI secolo, San Marco Questo pregevole dipinto su tavola è una probabile produzione lombarda di un anonimo pittore del XVI secolo. La resa luminosa dei colori, la costruzione della figura attraverso la massa pittorica piuttosto che attraverso il disegno, supportano l'attribuzione geografica proposta. Il nome del Santo nella parte superiore decorata a doratura e l'iscrizione della figura in una elegante nicchia pittorica, ci portano ad immaginare l'apostolo come parte di un polittico o, quantomeno, di una serie composta dagli altri tre apostoli. Olio su tavola, dimensioni 61,5x19 cm.

  • Pittore veneto della seconda metà del XVIII secolo, Quattro popolani
    Lot 18

    Pittore veneto della seconda metà del XVIII secolo, Quattro popolani Dipinti sottovetro, dimensioni ext. 63x35, int. 31x16,5 cm. cad.

  • Pittore romano della seconda metà del XVIII secolo, Coppia di vedute della Colonna Traiana e della Colonna Antonina
    Lot 19

    Pittore romano della seconda metà del XVIII secolo, Coppia di vedute della Colonna Traiana e della Colonna Antonina Olio su tavola, dimensioni ext.22,5x30, int. 10x17,5 cm. cad.

  • Pittore mitteleuropeo della fine del XIX secolo, Cinque paesaggi italiani
    Lot 20

    Pittore mitteleuropeo della fine del XIX secolo, Cinque paesaggi italiani Olio su rame, dimensioni ext. 15x20,5, int. 9x14,5 cm. cad.

  • Pittore francese del XVIII secolo, Coppia di scene di pesca
    Lot 21

    Pittore francese del XVIII secolo, Coppia di scene di pesca Le due scene sono rispettivamente ambientate in una luce notturna e diurna. Olio su tavola, dimensioni 35,5x51 cm. cad.

  • Nicola Viso (attivo a Napoli, prima metà XVIII secolo), Paesaggio con viandanti e casa in campagna
    Lot 22

    Nicola Viso (attivo a Napoli, prima metà XVIII secolo), Paesaggio con viandanti e casa in campagna Olio su tela, dimensioni 74x100 cm.

  • Johannes Glauber (1656 – Breslavia, 1703), Paesaggio boschivo
    Lot 23

    Johannes Glauber (1656 – Breslavia, 1703), Paesaggio boschivo Perizia: Giancarlo Sestrieri. Olio su tela, dimensioni 67x83 cm.

  • Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo, La Recita
    Lot 24

    Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo, La Recita Olio su rame, dimensioni ext. 53x46, int. 37,5x30 cm.

Lots from 1 to 24 of 100

Old Master Paintings

  • 3 October 2023 hours 17:00 Old Master Paintings (1 - 100)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000