Lot 44 | San Giorgio e il drago

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

San Giorgio e il drago

San Giorgio e il drago

Arte germanica

XVI-XVII secolo?

Bronzo patinato marrone

26x12x8,5 cm

Questo San Giorgio e il drago è chiaramente di origine nordica, molto probabilmente tedesca. Soggetto molto amato e ripetuto in vari materiali.

Lo stile rimanda a produzioni antiche vicine al Rinascimento. Le sculture tedesche dell'epoca hanno spesso tratti che potremmo definire favolistici, la qualcosa non aiuta a stabilire facilmente l'epoca di realizzazione.

Anche per questo bronzo tedesco, come per altri in questa asta, consiglierei esami scientifici che aiutino a stabilire l'epoca. Infatti, da un esame visivo sui materiali e le patine, il nostro San Giorgio appare conforme a produzione pre- ottocentesche.

Da studiare.

Volker Krahn, Von Allen Seiten Schon, Volker Huber edition, Offenbach am Main, 1996, pp.236-7.