Lot 42 | Leone

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Leone

Leone

Scuola veneta

Probabilmente XVII secolo

Bronzo, patina trasparente dorata

Mutilo della coda

9,5x13x6 cm

Bel leone realizzato in modo naturalistico molto particolareggiato.

Curiosa la posizione, sembra che manchi qualcosa su cui poggiano le zampe posteriori.

Esiste un picchiotto realizzato da Vincenzo e Gian Gerolamo Grandi (XVI secolo, Castello del Buonconsiglio, Trento) che raffigura un leone, cavalcato da un amorino, nella stessa posizione del nostro.

Si potrebbe ipotizzare che il nostro leone facesse parte di un picciotto mutilo delle parti che lo fissavano al portone.

Affascinante, ma da dimostrare.

Manfred Leithe-Jasper e Francesca de Grammatica, Bagliori D'Antico, Bronzetti al Castello del Buonconsiglio, Publistampa Arti Grafiche, Pergine Valsugana, 2013, pp.94-97.