Lot 39 | Due candelieri in veste di crociati

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Due candelieri in veste di crociati

Germania

XIX secolo

Bronzo patinato

18,5x13,5x9 cm

Questi due candelieri sono chiaramente di origine tedesca e rimandano a produzioni tardo medievali o rinascimentali di quelle zone.

Si veda per tutti il candeliere a due fiamme conservato nel Museo Nazionale di Monaco. Fusione del tardo XIV secolo, presenta un omino in vesti medievali che tiene sulle braccia tese due bobege portacandela.

Molti oggetti in bronzo tedeschi furono replicati nel XIX secolo, sull'onda dello stile Revival. In realtà esiste una certa "inerzia iconografica" in molta produzione nordica legata al medioevo, non solo nel XIX secolo, quindi.

La nostra coppia di candelieri se non è dell'epoca che rappresenta, in realta vuole sembrarlo. Il tipo di lavorazione semplificata e materica che li contraddistingue non li fa sembrare immediatamente del XIX secolo, ma ci lascia qualche dubbio.

Tutto da vedere.

S.Wechssler-Kummel, Chandeliers Lampes Et Appliques De Style, Office du Livre, Frigourg, 1963, schede n. 90-91.