Lot 27 | Barthelemy Prieur (1535-1611) (scuola di) Cupido

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Barthelemy Prieur (1535-1611) (scuola di) Cupido

Barthelemy Prieur (1535-1611) (scuola di)

Cupido

Probabilmente XVII secolo

Bronzo con patina rossastra trasparente, tracce di patina artificiale nera

Su mezza colonna dorata non coeva

Tot. 20x8x7 cm

Bronzo 11,5x8x9 cm

Questa piccola e deliziosa invenzione appartiene al catalogo delle opere di Barthelemy Prieur, lo scultore di corte di Enrico IV e Maria de' Medici.

Oltre alla statuaria monumentale Prieur produsse una serie di piccoli bronzi a tema femminile, velatamente erotico. Altri soggetti, fra i quali questo amorino, ebbero discreto successo e furono replicati dalla sua bottega o da altre fonderie non ben identificate.

La nostra replica presenta bel modellato e patina compatibile con fusioni antiche di questa scuola, spesso di colore rossastro trasparente, con tracce di patinatura artificiale nera.

Volker Krahn, Von Allen Seiten Schon, Volker Huber editore, Offenbach am Main, 1995, p.432.