Lot 25 | Coppia di armigeri

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Coppia di armigeri

Coppia di armigeri

Bottega Padovana?

Probabilmente XVII-XVIII secolo

Bronzo patinato nero, consunzioni

Tot. 19,5x5,5x4,5 cm

Bronzi 15,5x6,5x4,5 cm

I due armigeri ricordano nel movimento a spirale la figura, di memoria rinascimentale, del Marte variamente attribuito a Gerolamo Campagna o a Tiziano Aspetti. Vanno comunque ritenute fusioni meno antiche di quella, anche per via di una loro apprezzabile originalità che le sposta, però, avanti nel tempo. Si propone una datazione più verso il XVIII secolo.

Sergej Androsov, Museo Statale dell'emittente, La Scultura Italiana dal XIV al XVI secolo, Skira, Ginevra-Milano, 2008, pp.150-151, 158-160.