Lot 24 | Girolamo Campagna (Verona, 1549 - Venezia, 1625) (ambito di) La Speranza

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Girolamo Campagna (Verona, 1549 - Venezia, 1625) (ambito di) La Speranza

Girolamo Campagna (Verona, 1549 - Venezia, 1625) (ambito di)

La Speranza

XVI-XVII secolo

Bronzo dorato

10x4,5x3 cm

Incantevole bronzetto raffigurante un’allegoria della Speranza, ben riconoscibile per la presenza nella composizione di un’ancora, il tipico attributo iconografico di questa Virtù teologale.

Opera in miniatura, forse nata come prezioso elemento decorativo di un monetiere rinascimentale e collocata, com’era d’uso in queste preziose tipologie di mobili, in una delle piccole nicchie ricavate nello sportello.

Al di là della destinazione d’uso, lo stile aulico sviluppato nei modi tipicamente padovani (vedi Girolamo Campagna e Tiziano Aspetti) rivela l’opera di pregio frutto di un’accurata ricerca. Il movimento a spirale la accomuna alle migliori produzioni dell'epoca.

Pur nei limiti delle dimensioni miniaturizzate, va considerata oggetto di interesse collezionistico, ulteriormente valorizzato da una doratura al mercurio splendidamente conservata.

Davide Banzato e Franca Pellegrini, Bronzi e Placchette dei Musei Civici di Padova, Editoriale Programma, Padova, 1989, pp.102-105.