Lot 23 | Bacco

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Bacco

Bacco

Veneto

Probabilmente XVII secolo

Patina nera bituminosa

Tot. 15x6,5x5 cm

Bronzo 13,5x6,5x4,5 cm

Piccolo Bacco o allegoria dell'autunno. Coronato di pampini, la pelle di caprone annodata sulla spalla a formare una sacca ricolma di uva. Una coppa alzata nella mano destra.

Sculturina di pregio con splendida patina nera tipica delle produzioni venete. Bellissima la risoluzione del vello traboccante di uva e pampini. Modello non conosciuto attribuito con cautela alla produzione veneta tardo rinascimentale.