Lot 22 | Kronos

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Kronos

Kronos

Italia

XVIII secolo

Bronzo patinato nero

Tot. 16,5x12,5x9,5 cm

Bronzo 13,5x11,6x6,5 cm

Questo delizioso bronzetto raffigura il dio Kronos contraddistinto da tutti gli attributi a lui collegati. Raffigurato in posizione stante, il dio regge con la mano destra la falce, simbolo della caducità della vita al passare del tempo, un significato rafforzato dalla clessidra tenuta con la mano sinistra. Curiosa e raramente riscontrabile in figurazioni simili è l’iconografia di un uccello in procinto di spiccare il volo da un arbusto collocato a fianco del vecchio alato. Probabilmente un simbolo ulteriore della volatilità del tempo umano.

Bella fusione ricca di particolari e ben cesellata per un soggetto raro ed intrigante.