Lot 21 | Pattinatore

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Pattinatore

Pattinatore

Scuola francese del XVIII-XIX secolo

Patina naturale trasparente dorata

Tracce di patina nera

17x9,5x9 cm

Delizioso bronzetto di gusto francese raffigurante un ragazzino colto nell’atto di indossare i pattini da ghiaccio.

Scena di genere ispirata a opere coeve come i dipinti di Fragonard e Boucher o le sculture in bisquit realizzate da Boizot per la Real Fabbrica di Sèvres.

Simili bronzetti di gusto decorativo ebbero grande diffusione nel XIX secolo. Il nostro per qualità e patina potrebbe essere di poco anteriore.