Lot 19 | Venerina appoggiata a un'anfora

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Venerina appoggiata a un'anfora

Periodo Neoclassico

Fine XVIII-inizi XIX secolo

Patina artificiale coprente nera

18,5x7,5x7,5 cm

Usure

Questa tipologia di venerine in equilibrio su un piede, colte nell'atto di asciugarsi o di levarsi un sandalo, sono per lo più libere interpretazioni di un prototipo greco-romano conosciuto in diversi esemplari e materiali. Si ricorderà, tra le tante varianti in collezioni museali e private, il modello in bronzo del Museo Archeologico di Padova e quello, proveniente dagli scavi di Ercolano della metà del XVIII secolo, conservato nel Museo Archeologico Nazionale di Napoli.

La versione studiata in questa sede fa riferimento a tali modelli iconografici, rielaborando il motivo originario attraverso l’inserimento di un’anfora a cui la dea si appoggia mentre si asciuga con un drappo morbidamente ricadente sullo stesso vaso.

Nelle intenzioni dell’autore il bronzetto doveva suggerire un’idea di grande antichità, in piena aderenza al gusto archeologico in voga in epoca neoclassica.

Mark Gregory d'Apuzzo, La Collezione dei Bronzi del Museo Civico Medievale di Bologna, Libro Co., San Casciano Val di Pesa, pp. 355-357.