Lot 14 | Due oggetti commemorativi del Pontificato di Papa Benedetto XV (1914-1922)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Due oggetti commemorativi del Pontificato di Papa Benedetto XV (1914-1922)

a) Francesco Parisi

(Napoli, 1874- Roma, 1956)

Piccolo busto di papa Benedetto XV

Bronzo patinato su piccola base in marmo

Tot. 17,5x18x12 cm

Bronzo 15x17x11 cm

Firma sul retro: F.Parisi, Roma

b) Grande placca commemorativa

recante il ritratto di Papa Benedetto XV e varie scritte

XX secolo

Bronzo patinato

32,5x22,5x1,5 cm

Firma illeggibile in basso a destra