Lot 10 | Cristo stante

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Cristo stante

Cristo stante

Francia?

XVIII-XIX secolo

Bronzo dorato

25x13,5x9,5 cm

Bella fusione a tema religioso raffigurante un Cristo dorato in piedi.

Guardando verso l'alto sembra che indichi con la mano destra verso terra.

Bellissimo il panneggio un po' "over size" che avvolge la figura.

Fusione non caratterizzata da tratto devozionale, presenta una classicità che la avvicina ai grandi maestri tardo barocchi.