Lot 9 | Contenitore con coperchio

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Contenitore con coperchio

Contenitore con coperchio

Periodo Revival rinascimentale

XIX secolo

Bronzo patinato con tracce di doratura

12,5x11x11 cm

Bel cofanetto in bronzo con tracce di doratura esterna. Nei tipici modi della bronzistica rinascimentale padovana con il suo patrimonio iconografico popolato di mascheroni grotteschi e ghirlande.

All'interno presente ancora bella doratura vermeil, probabilmente fu usato come porta gioie.