Lot 4 | Pierre Legrosse II (Il Giovane) (Parigi, 1666-Roma, 1719) (da una scultura di) Marsia

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Pierre Legrosse II (Il Giovane) (Parigi, 1666-Roma, 1719) (da una scultura di) Marsia

Pierre Legrosse II (Il Giovane) (Parigi, 1666-Roma, 1719) (da una scultura di)

Marsia

XVIII-XIX secolo

Bronzo patinato nero

Bella base in marmi mischi

Tot. 28x10x10 cm

Bronzo 20x10x7,5 cm

Questa bellissima composizione rappresenta il satiro Marsia legato a un tronco d'albero mentre cerca di divincolarsi per sottrarsi al supplizio a cui lo sottoporrà Apollo. Reo di aver sfidato il dio a una gara musicale, Marsia era stato infatti condannato a essere scorticato vivo.

Il nostro bronzetto si ispira a una bella composizione di gusto barocco realizzata dallo scultore francese Pierre le Grosse II. Detto anche “il Giovane" per distinguerlo dall’omonimo padre anch'esso artista, lo scultore visse e lavorò tutta la vita a Roma producendo opere per le più importanti chiese romane.

Non si hanno notizie di una sua produzione in bronzo ed è probabile che il nostro bronzetto sia una derivazione antica di una sua scultura.

La qualità del bronzetto lo fa supporre realizzato fra la fine del XVIII secolo e l'inizio di quello successivo da anonima fonderia italiana.