Lot 72 | Franco Ferlenga | 1916 - 2004

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Franco Ferlenga | 1916 - 2004

Franco Ferlenga | 1916 - 2004

INSIEME N. 2, 1975
olio su tela, cm 70,4x50.
Firmato in basso a sinistra: Ferlenga
Datato in basso a destra: 1975
Firmato, datato e titolato al verso:
Franco Ferlenga, Insieme n. 2, 1975

Provenienza
Castiglione Stiviere, Studio dell’artista
(timbro al verso sul telaio);
Milano, Galleria Ponte Rosso (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Esposizioni
Milano, Galleria d’Arte Ponte Rosso, Franco Ferlenga: mostra personale, 7 - 26 febbraio 1976;

AA. VV., Franco Ferlenga: mostra personale, catalogo della mostra, Galleria d’Arte Ponte Rosso, Milano 1976 (ill. s.i.p.).