Lot 64 | Roberto Crippa | 1921 - 1972

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Roberto Crippa | 1921 - 1972

Roberto Crippa | 1921 - 1972

TOTEM, ANNI ‘70
acrilico su masonite, cm 62x38.
Firmato in basso a destra: Crippa

Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

G. Stefanini, R. Crippa Jr. (a cura di), Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, rep. 442, p. 403 (ill.)
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa, firmata da Roberto Crippa Jr., numero di repertorio: 442.