Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Asta di arte moderna e dipinti di una importante collezione Sessione unica
Friday 26 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

Mario Sironi (Sassari 1885 - Mailand/Milano 1961) Uomo seduto, Anni ‘50;Tecnica mista su carta applicata s tela; al
retro etichetta Galleria Cadario Milano
Firma
L’opera è accompagnata da dichiarazione di
autenticità della Galleria Cadario di Milano
datata 16 aprile 1963
Opera in fase di archiviazione presso
l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione
della Figura e dell’Opera di Mario Sironi
di Milano.
Provenienza: Galleria Cadario Milano, ivi
acquistata dall’attuale proprietario