Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Asta di arte moderna e dipinti di una importante collezione Sessione unica
Friday 26 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

Tullio Crali (Igalo 1910 - Mailand/Milano 2000) Incursione aerea, 1932;Olio su tavola, 50 x 70 cm
Firma e data, al retro firma, data e titolo
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Maurizio Scudiero datata
Rovereto 11 ottobre 2022 e archiviata come opera autografa dell’artista Tullio
Crali con il seguente numero di ingresso AF-TC 51-2022
Provenienza: Collezione privata
"La composizione del dipinto di Tullio Crali" riprende il leit
motiv degli aerei che vanno in differenti direzioni, proprio a
suggerire una simultaneità di voli com’era un po’ nello stile
delle opere del primo Crali aeropittore. Interessante è anche la
presenza delle linee-forza Boccioniane, non sempre presenti
nelle sue opere, o almeno non con questa incisività.
Maurizio Scudiero