Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Argenti antichi e da collezione
Thursday 30 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Portasigarette in argento 900, Vienna 1872 - 1922, argentiere K.S.T cm 8,2x5,2x1 - gr. 118
Portasigarette in argento 900, Vienna 1872 - 1922, argentiere K.S.T con superficie percorsa da sottili fasce zigrinate e sommità centrata da cammeo ovale in cristallo cabochon inciso al verso con figure di amorini musicanti seduti su nubi, evidenziati dal fondo blu. Iscritto lungo il profilo del coperchio Carl Hiess Wien Kohlmarkt 12. Lieve sbeccatura al cameo, cm 8,2x5,2x1 - gr. 118