Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 866
    Lot 1

    Quattro bastoni da passeggio in legno policromo con impugnature caratterizzate da teste d'anatra, cm 89, 92, 93, 101

    Lot 2

    Tre bastoni da passeggio con diverse impugnature, rispettivamente antilope e serpente in argento, testa femminile con cappello in resina. Difetti, cm 91, cm 94,5 e cm 97,5

    Lot 3

    Tre bastoni da passeggio caratterizzati rispettivamente da testa di cane in rame, testa di drago e testa di asinello in terraglia, cm 85, cm 89 e cm 98 rispettivamente

    Lot 4

    Due bastoni da passeggio in legno con pomolo e canna intagliata a scaglie; l'altro caratterizzato da due figure di carpa intagliate in rilievo, cm 90 e cm 99

    Lot 5

    Bastone da passeggio in sodalite composto da due parti avvitabili fra loro, cm 81

    Lot 6

    Bastone da passeggio in lamina di metallo argentato con decorazione incisa e sbalzata a motivi naturalistici. Difetti e mancanze, cm 93

    Lot 7

    Bastone da passeggio in lamina di metallo argentato con impugnatura in forma di pappagallo con piccoli occhi a sfera rossa
    , cm 86

    Lot 8

    Bastone da passeggio in lamina di metallo argentato con impugnatura in forma di volatile; un occhio mancante, cm 87

    Lot 9

    Bastone da passeggio "Sherlock Holmes" con impugnatura in argento 925 a raffigurare il noto personaggio letterario, cm 100

    Lot 10

    Bastone da passeggio con impugnatura in forma di testa di cavallo in argento. sulla canna piccolo bollino con RC 1867
    , cm 89

    Lot 11

    Bastone da passeggio manico incurvato in argento 925 con estremità a testa di cavallo, cm 100,5

    Lot 12

    Bastone da passeggio "elefante" impugnatura scultorea in metallo argentato; firma Bruni dietro l'orecchio sinistro, cm 87,5

    Lot 13

    Due bastoni da passeggio con impugnatura a disco caratterizzata da una M e da moneta con profilo femminile con Regnum Italicum 1918, cm 90,5

  • Bastone da passeggio con pomolo in argento con baccellature elicoidali, cm 95
    Lot 14

    Bastone da passeggio con pomolo in argento con baccellature elicoidali, cm 95

  • Bastone da passeggio con impugnatura in argento a forma di fiore, cm 95
    Lot 15

    Bastone da passeggio con impugnatura in argento a forma di fiore, cm 95

    Lot 16

    Bastone da passeggio animato pomolo a sfera in ottone con manicotto a ghiera che cela un contenitore in vetro, cm 89

    Lot 17

    Due bastoni da passeggio diversi con impugnature in argento 925, Inghilterra rispettivamente dominati da rosa in avoriolina e da pomolo a sfera in pietra
    , cm 96

    Lot 18

    Pendola a portico in legno, inizi XX secolo con quadrante circolare a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, sorretto da pilastri squadrati sormontati da sfere incise; base rettangolare gradinata su plinti circolari baccellati, cm 40x40x18

    Lot 19

    Orologio da tavolo in legno, inizi del XX secolo con cassa in forma di edicola centinata, cm 36x28x17

    Lot 20

    Quattro tavolini a nido in mogano, Cina, XX secolo di forma rettangolare con fascia modanata e profilo curvilineo, gambe lineari terminanti ad artiglio su sfera
    , cm 70x51x35,5

    Lot 21

    Tavolino in mogano, fine del XIX secolo con piano circolare racchiuso da ringhierina in metallo dorato; sostegno in forma di colonna su tre piedi incurvati
    , cm 62,5x31

    Lot 22

    Antico tavolino servomuto in rovere, Inghilterra struttura pieghevole a tre piani circolari , cm 73x28x26

    Lot 23

    Tavolino quadrangolare in mogano a due piani di cui quello superiore rifinito da sfere angolari; sostegni cilindrici e piedi a balustrino, cm 54x30x30

    Lot 24

    Coppia di cornici in noce a fascia liscia delimitata da cordolo e da profilo interno modanato; all'interno riproduzioni su carta raffiguranti nature morte (danneggiate), cm 50x62,5 - luce interna cm 36x48

Lots from 1 to 24 of 866

  • 28 March 2023 hours 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 29 March 2023 hours 15:00 Dipinti antichi e del XIX secolo (240 - 475)
  • 30 March 2023 hours 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000