Lot 22 | Imponente coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 252 - MOBILI, VETRI GALLÉ, TAPPETI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO ASTA 252 - MOBILI, VETRI GALLÉ, TAPPETI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO
Thursday 2 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Imponente coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo

di linea classicheggiante, interamente sbalzati e cesellati con rami d'ulivo e poggianti su un basamento con quattro piedi a doppia voluta intervallati da conchiglie. Argento 925/1000.
Basamento con anima lignea.
Altezza 79 cm, diametro 59 cm, larghezza con manici 80 cm.
Pesi lordi: 18,1 Kg e 19,6 Kg.
Stato di coservazione: **** buono.