Lot 23 | Credenza Vittoriana inglese intarsiata con placche di Sevres - XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 252 - MOBILI, VETRI GALLÉ, TAPPETI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO ASTA 252 - MOBILI, VETRI GALLÉ, TAPPETI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO
Thursday 2 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Credenza Vittoriana inglese intarsiata con placche di Sevres - XIX secolo

in legno ebanizzato ed in radica di tuja, intarsiata a legni di frutto ed ebano viola. La parte superiore abbellita con inserti in placche di ceramica di Sevres con cornici in bronzo. Il cassetto centrale cela un scrittoio.
Altezza x larghezza x profondità: 136 x55 x 150 cm.
Stato di conservazione: **** buono (manca una ceramica).