Lot 160 | Ker Artis per Linetti Profumi, Scatola porta-cipria in ceramica, XX secolo.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 57 - DIMORA CONTEMPORANEA | Arte Contemporanea, Design, Arti Decorative del XX secolo Sessione Unica
Wednesday 25 January 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ker Artis per Linetti Profumi, Scatola porta-cipria in ceramica, XX secolo.

Corpo a sezione quadrata completo di coperchio sormontato da scultura raffigurante figura femminile dipinta in policromia, superficie a fondo blu con decori graffiti rifiniti in oro, reca alla base timbro della manifattura e timbro con iscrizione, H cm 12x12x12