Lot 32 | ZIVKO DJAK (1942-2011) - Senza Titolo, 1970

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.145 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES Sessione Unica
Wednesday 18 January 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

ZIVKO DJAK (1942-2011) - Senza Titolo, 1970

AUTORI VARI (DJAK, LOMAZZI, BOSICH, LEOMBIANCHI E FLORIS)
Lotto unico di 11 opere:

ZIVKO DJAK (1942-2011)
Senza Titolo, 1970
Acquaforte
Lastra cm 64x49
Foglio cm 73x55,5
Firma, titolo indecifrato, datazione e numerazione (Esemplare Artist proof 9/15) a matita al fronte
L'opera presenta lievi aloni di umidità

ERNESTO LOMAZZI (1905-1985)
Movimento in piazza, 1961
Acquaforte
Lastra cm 37,5x27
Foglio cm 42x32 (visibile)
Firma, datazione, titolo, tecnica e numerazione (Esemplare 16/50) a matita al fronte
Etichetta della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente (MI) al retro del cartone protettivo

Esposizioni
1963 Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 64. Mostra Annuale d'Arte, dal Novembre 1962 al Gennaio 1963

Si allegano 9 ulteriori opere prive di cornice e recanti difetti:
- GIUSEPPE BOSICH (1945): 3 acqueforti cm 49,5x34,5 firmate, datate e numerate a matita al fronte
- GIOVANNI LEOMBIANCHI (1935): 3 acqueforti cm 34,5x49,5 firmate, datate e numerate a matita al fronte
- ROBERTO FLORIS: 3 acqueforti cm 34,5x49,5 firmate, datate e numerate a matita al fronte