ASTA N.145 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.145 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 18 January 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 200
Show
Cancel
  • ELIANO FANTUZZI (1909-1987) - Senza Titolo, 1955
    Lot 1

    ELIANO FANTUZZI (1909-1987)
    Senza Titolo, 1955

    Olio su cartone telato
    cm 17x13
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Autentica e archivio su fotografia a cura di Francesco Balsamo

  • MAX RADICIONI (1942) - Senza Titolo, 1971
    Lot 2

    MAX RADICIONI (1942)
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su carta
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte

  • VINCENZO FERRARI (1941-2010) - Lotto unico di 2 edizioni d'arte
    Lot 3

    VINCENZO FERRARI (1941-2010)
    Lotto unico di 2 edizioni d'arte:

    Vincenzo Ferrari 1 - 3 - 2, 1984
    Cartella contenente testo introduttivo di Ugo Carrega e un'acquaforte di Vincenzo Ferrari recante firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    cm 26,5x22
    Entro cartella originale
    Edizione a cura dell'Associazione Culturale Mercato del Sale, Milano, per Fiduciaria Armorari
    Edizione di 135 copie numerate (Esemplare N. p.a. sul colophon)

    Vincenzo Ferrari della rappresentazione, 1984
    Cartella contenente un'acquaforte pieghevole di Vincenzo Ferrari recante firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Cartella cm 32,5x24,5
    Totale foglio inciso cm 32x48
    Entro cartella originale
    Edizione a cura dell'Associazione Culturale Mercato del Sale, Milano
    Edizione di 100 copie numerate (Esemplare N. p.a. sul colophon)

  • FRANCO MAZZUCCHETTI (1935-1996) - Natura morta
    Lot 4

    FRANCO MAZZUCCHETTI (1935-1996)
    Natura morta

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza Titolo
    Lot 5

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.D.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza Titolo
    Lot 6

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.D.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore

    Note
    L'opera presenta lievi imperfezioni

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo, 1981
    Lot 7

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo, 1981

    Pastelli a olio su carta
    cm 34,5x24
    Firma e datazione al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lot 8

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Inchiostro su carta
    cm 23x17
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998) - Tre amici per i sett'antanni di Leonardo Sinisgalli
    Lot 9

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Tre amici per i settant'anni di Leonardo Sinisgalli

    Cartella contenente 3 acqueforti
    Foglio cm 24,5x34 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare 40/100) a matita al fronte
    Entro cartella originale

  • FEDERICO FERRARI (1917-1979) - Genova scomparsa
    Lot 10

    FEDERICO FERRARI (1917-1979)
    Genova scomparsa

    Cartella contenente 10 acqueforti
    Totale cm 40x31 ciascuna
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 156/300) a matita al fronte di ciascuna acquaforte
    Dedica ad personam sul colophon di presentazione datata 1949

  • STEFANO TONELLI (1957) - Lotto unico composto da 41 disegni
    Lot 11

    STEFANO TONELLI (1957)
    Lotto unico composto da:

    23 tecniche miste su carta
    cm 28,5x20,5 cadauna
    Firma e datazione al fronte di ciascun foglio

    18 tecniche miste su carta
    cm 21x14,5 cadauna
    Firma e datazione al fronte di ciascun foglio

    Opere senza cornice

  • MARIO ROSSELLO (1927-2000) E GIROLAMO ARRIGO (1930) - Senza Titolo
    Lot 12

    MARIO ROSSELLO (1927-2000) E GIROLAMO ARRIGO (1930)
    Senza Titolo

    Incisione a 3 colori
    Lastra cm 36x49
    Foglio cm 50x70
    Firme degli artisti e numerazione (Esemplare 100/125) a matita al fronte
    Etichetta Arti Grafiche Ricordi (MI) al retro

  • MAURIZIO CATTELAN (1960) - Catteland (Museum League - Triennale di Milano), 2017
    Lot 13

    MAURIZIO CATTELAN (1960)
    Catteland (Museum League - Triennale di Milano), 2017

    Sciarpa in lana ideata dall'Artista e realizzata in collaborazione con Seletti
    Opera prodotta in serie limitata per la serie Catteland - Museum League dedicata ai principali musei internazionali
    cm 18x200 circa
    Esemplare 'Triennale di Milano'

  • ALVARO OCCHIPINTI (1938) - Madre Mediterranea, 1971
    Lot 14

    ALVARO OCCHIPINTI (1938)
    Madre Mediterranea, 1971

    Tempera e inchiostro su carta
    cm 50x35
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista e timbro al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 15

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 24,5x17,5
    Foglio cm 38x28
    Firma indecifrata e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Note
    Il foglio presenta un taglio nella parte superiore

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Cesto e ciotola, 1963
    Lot 16

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Cesto e ciotola, 1963

    Fotolitografia in bianco e nero con ritocco in pastello ad olio viola
    Lastra cm 50x31,9
    Foglio cm 70x50
    Firma a pastello al fronte
    Opera senza cornice entro passe

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 40 rep. 42

    Note
    Editore Seda, Milano
    Opera realizzata in 500 esemplari non numerati + 100 esemplari in numeri romani e 15 esemplari numerati con le lettere dell'alfabeto da A a Q
    L'opera faceva parte del volume "Disegno Moderno - Guttuso", Edizioni Seda, Milano, numerosi esemplari di quest'opera sono ritoccati a mano con pastelli ad olio

  • TOMMASO MINARDI - Senza Titolo
    Lot 17

    TOMMASO MINARDI
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 19x12,5

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - St, 1967
    Lot 18

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    St, 1967

    Olio su carta
    cm 25x18
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista, timbro dell'Associazione Culturale Paolo Friends al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia

    Bibliografia
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, II° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 24

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lot 19

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Pennarello su carta applicato su cartoncino
    cm 13,5x15,6
    Firma al fronte
    Autentica dell'artista su fotografia

  • MARIO FOSSATI (1918-1999) - Albiate. Brianza. Bosco lungo il Lambro, 1994
    Lot 20

    MARIO FOSSATI (1918-1999)
    Albiate. Brianza. Bosco lungo il Lambro, 1994

    China su carta
    cm 22,5x14
    Firma e datazione al fronte

  • MARIO FOSSATI (1918-1999) - Val Passoni. Serina. Rist. Inno, 1990
    Lot 21

    MARIO FOSSATI (1918-1999)
    Val Passoni. Serina. Rist. Inno, 1990

    China su carta
    cm 14x22,5
    Firma e datazione al fronte

  • MARIO FOSSATI (1918-1999) - Val Serina. Rustico, 1990
    Lot 22

    MARIO FOSSATI (1918-1999)
    Val Serina. Rustico, 1990

    China su carta
    cm 14x22,5
    Firma e datazione al fronte

  • MARIO FOSSATI (1918-1999) - Serina. Chiesa, 1992
    Lot 23

    MARIO FOSSATI (1918-1999)
    Serina. Chiesa, 1992

    China su carta
    cm 22,5x14,5
    Firma e datazione al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Nudo di donna
    Lot 24

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Nudo di donna

    Tecnica mista su carta
    cm 27,5x21
    Firma al fronte
    Timbro della Collezione d'Arte Visiva Domenico Martini al retro del cartone protettivo

Lots from 1 to 24 of 200
Show
×

ASTA N.145 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 18 January 2023 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000