Lot 155 | Carlo Carrà "Maternità" 1962 inchiostro e matita su carta cm 42x32 Firmato e dat

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Carlo Carrà "Maternità" 1962 inchiostro e matita su carta cm 42x32 Firmato e dat

Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)

"Maternità" 1962
inchiostro e matita su carta
cm 42x32
Firmato e datato in basso a sinistra

Provenienza

F. Russoli, M. Carrà "Carrà Disegni" Bologna, Grafis, 1977, p.480 n. 881 ill.

"Maternità" 1962
ink and pencil on paper
cm 42x32
Signed and dated lower left

Provenance
Private collection, Milan

Literature