Lot 154 | Antonio Ligabue "Senza titolo" 1952 - 1962 matita e carboncino su carta cm 24x35

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Antonio Ligabue "Senza titolo" 1952 - 1962 matita e carboncino su carta cm 24x35

Antonio Ligabue (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965)

"Senza titolo" 1952 - 1962
matita e carboncino su carta
cm 24x35
Firmato in alto a destra

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Sergio Negri, in data 24 gennaio 1991

"Untitled" 1952 - 1962
pencil and charcoal on paper
cm 24x35
Signed upper right

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Sergio Negri, on 24-01-1991