Lot 17 | Ottone Rosai, Case di Borgo Stella

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)

Ottone Rosai, Case di Borgo Stella

Ottone
Rosai
1895 - 1957

(1951)
Olio su tela
65,2 x 50,3 cm (25.67 x 19.80 in ),

Firma in basso a destra
"O. Rosai. Via S. Leonardo. 49/Firenze/Case di Borgo Stella" a pennello sul retro
"Proprietà E. Vallecchi" a pastello nero sul retro
Etichette e timbri Galleria d'Arte Stivani, Bologna sul retro
Etichetta della Collezione Enrico Vallecchi, Firenze sul retro

Provenienza
Collezione Enrico Vallecchi, Firenze

"Ottone Rosai: 1895-1957", Galleria d'Arte Stivani, Bologna, 9 ottobre-2 novembre 1971

Letteratura
Catalogo della mostra "Ottone Rosai: 1895-1957", Grafiche moderne Giovacchini, Firenze, 1971, tav. 18

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luigi Faccenda in data 18 novembre 2020.
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luigi Cavallo il 19 ottobre 2022.