Lot 16 | Ardengo Soffici, Casolari

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte moderna e contemporanea
Friday 25 November 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)

Ardengo Soffici, Casolari

Ardengo
Soffici
1879 - 1964

1936
Olio su tavola
74 x 59,5 cm (29.13 x 23.43 in ),

Firma e data in basso a sinistra

Provenienza

"Ardengo Soffici: un'arte toscana per l'Europa", Galleria Pananti, Firenze, 4 ottobre-20 novembre 2001

Letteratura
Catalogo della mostra "Ardengo Soffici: un'arte toscana per l'Europa" a cura di L. Cavallo, contributo critico L. Paciscopi con la collaborazione di O. Nicolini, Vallecchi, Firenze, 2001, p. 172
L. Cavallo, "Ardengo Soffici", Museo Soffici, Poggio a Caiano, Pentalinea Editore, Prato, 2011, p. 92

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luigi Cavallo in data 20 ottobre 2022.