Lot 63 | Giovanni Segantini (Arco 1858-Pontresina 1899) - Madonna orante

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Thursday 10 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni Segantini (Arco 1858-Pontresina 1899) - Madonna orante

cm 36 x 25
olio su tavola, senza cornice
tracce di monogramma in alto a destra, come indicato dalla Prof. Dott. Annie-Paule Quinsac

L'opera è accompagnata da autentica della Prof. Dott. Annie-Paule Quinsac e da altra autentica su foto della stessa studiosa, datate 16 aprile 2003 in Milano.