Lot 46 | Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - L'arrotino

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Thursday 10 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - L'arrotino

cm 50 x 30
olio su tela

firmato in basso a destra: Agazzi / Ermenegildo

Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta e timbri della Mostra celebrativa di Ermenegildo Agazzi, Milano, 23 dicembre 1966 - 8 gennaio 1967.

ESPOSIZIONI
Mostra celebrativa di Ermenegildo Agazzi, Milano, Palazzo del Turismo, 23 dicembre 1966 - 8 gennaio 1967.