Lot 25 | Paride Pozzato (Rovigo 1879-1971) - Riposo, 1924

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Thursday 10 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Paride Pozzato (Rovigo 1879-1971) - Riposo, 1924

cm 30,5 x 40,5
olio su tela

firmato e datato in basso a sinistra: PARIDE POZZATO / 1924

Sul retro, sulla tela: firma e data di mano dell'artista; cartellino a stampa "Paride Pozzato / Mostra personale / Roma, 15-30 Gennaio 1937 - XV" con titolo e prezzo (£ 1.000) dell'opera con sigillo a ceralacca dell'artista.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito