ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI VII TORNATA : dal lotto 2681 al lotto 2860
Thursday 6 October 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Tappeto Keshan, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro floreale con medaglion
Tappeto Keshan, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro floreale con medaglione con puntali azzurro e rosso su fondo blu notte, cosparso di rami fioriti. Bordura Herati su fondo blu notte. Cartiglio con iscrizione islamica sul fondo di una bandiera iranina ad una testata (cm 210x138) (difetti e rapature)