Lot 19 | Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - Mimo, 1940

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - Mimo, 1940

cm 31 x 22
tempera su carta nera

Titolato in alto a sinistra: Mimo

Siglato in basso a destra: G. S.

PROVENIENZA

Milano, Sotheby's, asta n. 0154, 25 maggio 1999 (lotto 15);

Milano, collezione Salvatore Manzoni.

L'autenticità dell'opera è stata confermata da Gina Severini Franchina, Roma, in data 20 giugno 1990.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito