Lot 15 | MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) - Donna con ventaglio.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online) I Tornata 1-66
Tuesday 27 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) - Donna con ventaglio.

MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) Donna con ventaglio. Olio su cartone pressato. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo generale di Piero Marussig a cura di Nicoletta Colombo, Claudia Gian Ferrari ed Elena Pontiggia, Silaba Editore, 2006, p.161 tav.377. Provenienza: Collezione Rina Drenik Marussig; Finarte, 1984; Collezione privata, Roma. Lievi difetti. . Cornice presente