Lot 358 | Caliari Paolo scuola di, Martirio di San Menna

Cambi Casa d'Aste - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo 16, 16122 Genova
Asta N. 727 - III Old Masters Paintings Sessione Unica
Wednesday 15 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Caliari Paolo scuola di, Martirio di San Menna

Caliari Paolo scuola di

Martirio di San Menna
olio su tela
W. 90 - H. 120 Cm

in cornice antica

L’esecuzione rapida e sommaria definisce questo dipinto come il modelletto preparatorio della grande pala appartenente al Museo del Prado, giudicata nella monografia di Pignatti e Pedrocco su Paolo Veronese, opera eseguita con la collaborazione della bottega, giudizio che può essere formulato anche per questo esemplare come confermano i pentimenti rilevati dai raggi X.