Lot 47 | ANDREA TAVERNIER<BR>Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)<BR>"Album di Andrea Tavernier"

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 203 DIPINTI Sessione unica
Monday 13 June 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

ANDREA TAVERNIER<BR>Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)<BR>"Album di Andrea Tavernier"

ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Album di Andrea Tavernier"
Formato cm 17x27,5, illustrato a matita o ad acquerello
Album di 35 schizzi a matita o acquerello eseguiti per la maggior parte nel 1886, la più parte datati e uno firmato
Autentica descrittiva dell'architetto G. L. Marini rilasciata in data 23/03/2022