Lot 38 | MARCO CALDERINI<BR>Torino 1850 - 1941<BR>"Panorama delle Alpi Pennine Valdostane, dal Cervino al Rosa, visto dal Parco Regionale del Monte Avic"

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 203 DIPINTI Sessione unica
Monday 13 June 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

MARCO CALDERINI<BR>Torino 1850 - 1941<BR>"Panorama delle Alpi Pennine Valdostane, dal Cervino al Rosa, visto dal Parco Regionale del Monte Avic"

MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Panorama delle Alpi Pennine Valdostane, dal Cervino al Rosa, visto dal Parco Regionale del Monte Avic"
125x230 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (piccola etichetta al retro)
Esp.: - 1947/48, Torino, Gazzetta del Popolo,
"Mostra commemorativa di Marco Calderini"
(etichetta al retro sul telaio)