Lot 34 | DEMETRIO COSOLA<BR>San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)<BR>"Luci e ombre nel paesaggio"

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 203 DIPINTI Sessione unica
Monday 13 June 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

DEMETRIO COSOLA<BR>San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)<BR>"Luci e ombre nel paesaggio"

DEMETRIO COSOLA
San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)
"Luci e ombre nel paesaggio"
16x31,5 olio su carta applicata su cartone
Opera firmata in basso a destra
Già Collezione Rambaudi (etichetta al retro); questa etichetta, così come le altre due etichette al retro, è applicata sul cartone di supporto

Autentica dell'architetto G. L. Marini rilasciata a Torino in data 25/06/1986
Bibl.: - Giuseppe Luigi Marini " Il valore dei dipinto dell'800 e del primo 900" XIV edizione, 1996/97, pag.193, ripr. b/n (erroneamente descritto come olio su cartone)