Lot 35 | PIETRO NOVELLI, Olio su tela

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA OLD MASTER ED ALTA EPOCA
Saturday 4 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

PIETRO NOVELLI, Olio su tela

PIETRO NOVELLI detto il Monrealese (Monreale 1603 - 1643)
L'ombra di Samuele rievocata da Saul
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato.
Opera pubblicata nel catalogo "I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture", pag. 36,37,38,39.
Collezione privata.
cm 139 x 160.