Lot 140 | Joan Miró "La Bague d'Aurore" 1957 acquaforte acquatinta su carta Rives foglio c

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Joan Miró "La Bague d'Aurore" 1957 acquaforte acquatinta su carta Rives foglio c

Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

"La Bague d'Aurore" 1957
acquaforte acquatinta su carta Rives
foglio cm 38x28; lastra cm 14x11,5
Firmata e numerata 16/60

Provenienza

"La Bague d'Aurore" 1957
etching and aquatint on Rives paper
sheet cm 38x28; plate cm 14x11.5
Signed and numbered 16/60

Provenance
Private collection, Milan