Lot 14 | GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"Bagni misteriosi" 1973

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 201 Grafica Sessione unica
Monday 11 April 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"Bagni misteriosi" 1973

GIORGIO DE CHIRICO
Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma
"Bagni misteriosi" 1973
70x50 foglio, 43,5x32 incisione all'acquaforte e acquatinta a 5 colori, es. XXI/XXX su una tiratura complessiva di 143 esemplari
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbri a secco dell'editore e stampatore in basso a destra e in basso a sinistra del foglio
Bibl.: - Ciranna 30