Lot 15 | GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"Il trovatore vagante" 1971

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 201 Grafica Sessione unica
Monday 11 April 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"Il trovatore vagante" 1971

GIORGIO DE CHIRICO
Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma
"Il trovatore vagante" 1971
53x39,5 foglio, 24x 21,5 litografia a 5 colori es. 113/120
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)
Timbro a secco G. de Chirico a mezza altezza a sinistra
Timbro a secco stampatore Alberto Caprini nell'angolo in basso a destra sul foglio
Bibl.: - A, Porcella, Roma 1974; Bologna 1975; Bolaffi n.5, Torino 1975; S. Bartolini, Montecatini T. 1977; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; Pistoia 1981; W. Schmied, Aosta 1981; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990.
- Giogio de Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Edizioni Bora, n. 138, p. 162, ripr.