Lot 13 | MIRO' JOAN (1893 - 1983) - La nuit tentaculaire.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 358 - Arte Moderna e Contemporanea (Online) I Tornata, lotti 1-49
Tuesday 12 April 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

MIRO' JOAN (1893 - 1983) - La nuit tentaculaire.

MIRO' JOAN (1893 - 1983) La nuit tentaculaire. 1969. Litografia. Cm 63,00 x 65,50. 69/75. Tiratura e firma in basso a matita. Carta BFK Rivers. Editore: Maeght, Parigi. Stampatore: Arte Adrien Maeght. Edizione totale: 75 esemplari + p.d.a. Pubblicazione: Miró Lithographs, Vol. 4: 1969-1972. , Edizioni Maeght, Parigi; 1972-1992; ill.n. 639. Dichiarazione di autenticità Casa d'aste Meeting Art, Vercelli. Lievi difetti. . Cornice presente