ASTA 358 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

Tuesday 12 April 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 291
  • RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) - Le Chapeau Epinglé, 3e planche.
    Lot 1

  • MOSER CARL (1873 - 1939) - Ragazza tirolese in abiti tradizionali.
    Lot 2

    MOSER CARL (1873 - 1939) Ragazza tirolese in abiti tradizionali. 1929. Xilografia. Cm 24,00 x 28,50. N.258. Tiratura, firma e anno in basso a sinistra a penna. Prima edizione realizzata nel 1919. Pubblicazione: Carl Moser 1873-1939,Wilfried Kirschl, Innsbruck 1989, ill. p. 218. Difetti. Cornice presente

  • MOSER CARL (1873 - 1939) - Sarner.
    Lot 3

    MOSER CARL (1873 - 1939) Sarner. 1929. Xilografia. Cm 24,50 x 28,50. N.86. Tiratura, firma e anno in basso a destra a penna. Difetti. . Cornice presente

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Galleria di Milano.
    Lot 4

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Galleria di Milano. 1952. Litografia. Cm 38,80 x 48,00. 31/60. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a sinistra. Editore: Galleria del Cavallino di Carlo Cardazzo. Pubblicazione: Un Cavallino come logo a cura di Giovanni Bianchi, Venezia, p.198. Edizione totale: 60 esemplare. Difetti.

  • COCTEAU JEAN (1889 - 1963) - Senza titolo. .
    Lot 5

    COCTEAU JEAN (1889 - 1963) Senza titolo. . Acquaforte. Cm 23,00 x 21,00. 91/180. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 12x9cm. Lievi difetti. . Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Cavalli su una spiaggia antica.
    Lot 6

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavalli su una spiaggia antica. 1974. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 13/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico. Certificato di garanzia Alberto Caprini Stampatore, Roma. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99; 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX; 21 esemplari siglati da A a Z; 12 p.d.a + qualche esemplare colorato a mano dall'artista. Pubblicazioni: D.Guzzi, Tivoli, 1984; C.Siniscalco, Villongo, 1984; M. Fagiolo - G.Della Chiesa, Ferrara, 1985. Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, a cura di Edoardo Brandini, pag. 221, tav. 196. Lievi difetti. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Dioscuri.
    Lot 7

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Dioscuri. 1969. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 46/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35x25cm. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50 + 10 prove di stampa. Stamperia Aldina, Roma. Pubblicazione: Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 195, n. 169. Difetti. . Cornice presente

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Fables de la Fontaine series: La Mort et Le Bucheron.
    Lot 8

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Fables de la Fontaine series: La Mort et Le Bucheron. 1952. Acquaforte. Cm 33,50 x 42,00. Tav. 7. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a sinistra. Dimensioni lastra: 29,4x23,7cm. Editore:Tériade, Parigi. La Mort et Le Bucheron fa parte di una serie di opere edite da Ambroise Vollard nel 1926 e successivamente riprese da Tériade, Paris, nel 1950. Questa incisione è inclusa nell'edizione in due volumi delle Favole, "Fables, Eaux-fortes originales de Marc Chagall", pubblicata da Tériade nel Febbraio 1952. Esposizione: Galeries Maeght, Parigi, 1952. Certificato di provenienza Artesegno, Udine. 1927/1930. Lievi difetti. . Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Taureau et Chevaux dans l'Aréne.
    Lot 9

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Taureau et Chevaux dans l'Aréne. 1933. Acquaforte. Cm 49,00 x 32,50. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches in basso a destra. Dimensione lastra: 19.4x26.5.cm. Edizione totale: 50 esemplari su Grand Papier Montval, 250 esempalri su Petir papier Montval + h.c. Pubblicazione: G. Bloch, Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, Berna, Editions Kornfeld et Cie, 1984, vol. I, n. 203;
    B. Geiser, Picasso Peintre Graveur, catalogue illustré de l’oeuvre gravé et des monotypes, 1932-1934, Berna, Kornfeld et Klipstein, 1968, n. 380;Suite Vollard, Pablo Picasso, Editions Arthur Niggli S.A., Teufen (AR), 1956, n. 15. Esposizioni: 2006, Milano, Jacob, Modigliani, Picasso. Gouaches, disegni, incisioni, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, ill. in cat. n. 34, p. 55 (altro esempalre) 2015-2016, Shanghai, The Legend of Art: Picasso, Global Harbor Museum (Global Harbor Center), ill. in cat. pag. 73 (altro esemplare). Certificato di garanzia Artesegno, Udine. Difetti. . Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Femme espagnole.
    Lot 10

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Femme espagnole. 1960. Litografia. Cm 53,50 x 73,50. E.A. Firma e anno in lastra. Tiratura: 600 esemplari: 400 in numeri arabi, 100 numeri romani; 100 siglate e.a. Eseguita in occasione della "Conferenza europea per l'amnistia ai condannati politici spagnoli". Carta CM Fabriano. Pubblicazioni: Catalogue Picasso Lithographe Mourlot, Sauret edition du Livre n. 357; G. Bloch Picasso Edition de l'ouvre gravè et litographiè 1904/196 Edition Kofrnfeld, Berna 1984, Tomo I, pag. 2019 n.1009; Catalogo Il Bisonte, Firenze 1973 pag. 53 n.344. Al retro cartiglio descrittivo Ediizioni d'arte Il Bisonte, Firenze. Lievi difetti.

    Lot 11

  • BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) - Huître et Citron.
    Lot 12

    BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Huître et Citron. Litografia a colori. Cm 44,00 x 36,00. 156/400. Tiratura a matita, firma in lastra in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Il Segno, Roma. Editore: Galerie Romanet, Parigi. Pubblicazione: Braque, la grafica completa. catalogo ragionato. New York: Gallery Books; 1988, supplemento n.8. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - La nuit tentaculaire.
    Lot 13

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) La nuit tentaculaire. 1969. Litografia. Cm 63,00 x 65,50. 69/75. Tiratura e firma in basso a matita. Carta BFK Rivers. Editore: Maeght, Parigi. Stampatore: Arte Adrien Maeght. Edizione totale: 75 esemplari + p.d.a. Pubblicazione: Miró Lithographs, Vol. 4: 1969-1972. , Edizioni Maeght, Parigi; 1972-1992; ill.n. 639. Dichiarazione di autenticità Casa d'aste Meeting Art, Vercelli. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Dalla Cartella Le acque d'Arno.
    Lot 14

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla Cartella Le acque d'Arno. 1970. Litografia. Cm 78,50 x 58,00. 64/99. Cartella non completa. Le grafiche illustrano l'innondazione di Firenze del 1966 sui testi di Dante. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99 + 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV fuori commercio. Editore: Il Bisonte, Firenze. Carta Magnani di Pescia. Bibliografia: Catalogo Il Bisonte, Firenze, 1983, dal 396 al 401; Catalogo Germana Ferrari dal n.20 al n.25. Lievi difetti.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Il Concilio Ecumenico.
    Lot 15

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Il Concilio Ecumenico. 1977. Serigrafia. Cm 55,50 x 69,00. 38/300. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France infinity in basso a destra. Certificato di provenienza Artesegno, Udine. Certificato di autenticità Edizioni d'arte Vasciarelli, Udine. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) - Flying and Floating Forms.
    Lot 16

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Flying and Floating Forms. 1974. Litografia. Cm 37,50 x 52,50. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 + ea. Editore: Berardinelli Arte, Verona. Lievi difetti.

  • SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) - La nuotatrice.
    Lot 17

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) La nuotatrice. 1974. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 64,50. 36/54. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 54 +XII a.p. Dimensione lastra: 40x31 cm. Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra. Edizione 2Rc, Roma. Difetti.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) - Concetto spaziale.
    Lot 18

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,50. 6/10. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29.5x24,2 cm. Edizione La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Rosso e nero.
    Lot 19

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Rosso e nero. 1999. Serigrafia su carta fustellata. Cm 55,00 x 70,00. 52/150. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Provenienza: Artesegno, Udine; Collezione privata, Roma. Pubblicazione: Undici serigrafie di Accardi, Arcangelo, Bonalumi, Castellani, Cracking Art, Gilardi, Pardi, Pinelli, Giò Pomodoro, Garcia Rossi, Uncini, Galleria fumagalli, Bergamo, 2000. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - DI - ORA (Tavola isogoniometrica magnetica bipolare).
    Lot 20

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) DI - ORA (Tavola isogoniometrica magnetica bipolare). 2006. Multiplo. Cm 31,20 x 31,20. XI/XX. Al retro tiratura, firma, anno e dedica. Multiplo ideato per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia. Edizione totale: 120 esemplari di cui 100 esemplari contrassegnati da numeri arabi e 20 in numeri romani. Realizzazione a cura della Stamperia d'Arte Il Bulino, Roma di Sergio Pandolfini. Pubblicazione: Risonanze # 1 Enrico Castellani e Uto Ughi a cura di Marcello Smarelli, Skira editore, Milano, 2006, catalogo della mostra Risonanze # 1 Enrico Castellani e Uto Ughi Roma, Spazio Risonanze, Auditorium Parco della Musica, 2 dicembre 2006 - 12 gennaio 2007. Lievi difetti.

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) - S-9.
    Lot 21

    BIASI ALBERTO (n. 1937) S-9. 1964. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 65,00 x 65,00. 10/100. Titolo, tiratura e firma a matita in basso. Esposizione: 1967 Museum Sztuki, Lodtz, Gruppo Enne. Pubblicazioni: 1976 Il gruppo enne. La situazione dei gruppi in europa negli anni 60, a cura di Italo Mussa, Bulzoni Editore, descritta a pag. 334 in relazione alla mostra di Lodtz del 1967. 2009 Gruppo Enne, a cura della Fondazione VAF, Silvana editoriale, pag. 340 num. 182. 2013 Alberto Biasi, a cura di Marco Meneguzzo, Silvana editoriale, pag. 152. Lievi difetti. . Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Ladies and gentleman.
    Lot 22

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentleman. 1975. Serigrafia. Cm 73,30 x 110,60. 16/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita in basso a sinistra. Grafica proveniente dal portfolio composto da 10 fogli, Ladies and gentleman, 1975. Carta Arches. Editore Lucio Anselmino. Pubblicazione; Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987 a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, quarta edizione, pp.90-91-385, ill.133. Alchimista degli anni sessanta a cura di Maurizio Vanni, p.165. Certificato di autenticità e provenienza Gallerie Orler. Difetti. Cornice presente

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Cartella A.
    Lot 23

  • BECKMANN MAX (1884 - 1950) - Am Klavier.
    Lot 25

    BECKMANN MAX (1884 - 1950) Am Klavier. Acquaforte. Cm 37,50 x 54,00. 21/35. Tiratura, titolo, firma e anno in basso al centro. Dimensioni lastra: 11,5x8,3cm. Editore: Verlag R. Piper & Co., Monaco di Baviera. Pubblicazione: Hofmaier n.59 bb. Grafica del 1913 pubblicata nel 1922. Cornice presente

Lots from 1 to 24 of 291

1) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 1 a 49 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 50 a 103 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 104 a 153 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 154 a 204 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 205 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 256 a 303 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 12 April 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-49 (1 - 49)
  • 12 April 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 50-103 (50 - 103)
  • 12 April 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 104-153 (104 - 153)
  • 13 April 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 154-204 (154 - 204)
  • 13 April 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 205-255 (205 - 255)
  • 13 April 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 256-303 (256 - 303)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni @capitoliumart.it

More information

Per ulteriori informazioni scrivere a info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000